;
Версия сайта для слабовидящих

Компетенция «Фотография» в муниципальном этапе WorldSkills Russia Juniors

4 декабря прошел муниципальный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в категории «Юниоры» по компетенции «Фотография» на базе МОБУ СОШ №21 ГО «город Якутск». Восточно-Сибирский лицей представила ученица 9 класса Кристина Оганесян. Кристина поделилась своими впечатлениями об участии:

— Почему решила принять участие в чемпионате?

— Об участии в чемпионате нам сообщила специалист по воспитательной работе Ольга Борисовна, пригласила принять участие. До этого я только вскользь слышала об этом чемпионате. Мне было интересно, что будет там, поэтому я не стала отказываться от участия. Компетенция «Фотография» заинтересовала меня, хотелось попробовать овладеть новыми знаниями. Мой руководитель провела для меня несколько занятий: я училась работать с профессиональным фотоаппаратом, ставить студийный свет и обрабатывать получившиеся фотографии в Lightroom и Photoshop. Первый этап прошел заочно – нужно было сделать 5 фотографий по заданию чемпионата. Мы поехали по городу делать снимки: с нашим руководителем и мне еще помогала одноклассница Арина Петкевич – с ее участием я делала фотографию жителя города.

— Какая была атмосфера на самом чемпионате?

— На самом чемпионате было непросто, так как там был другой фотоаппарат и другой свет, но при всем при этом можно было проконсультироваться с главным экспертом площадки, и я быстро сориентировалась. Понравилось делать портрет девушки, по заданию нужно было проявить креативность, поэтому это далось мне проще. Плюсы участия – практика с профессиональным оборудованием, такой опыт бесплатно получить не так просто. Я советую другим ребятам принимать участие в таких чемпионатах, чтобы получить практические навыки.

Мы благодарим весь оргкомитет МОБУ СОШ №21 за оснащенную площадку и гостеприимство.