;
Версия сайта для слабовидящих

Об актированных днях и карантине

Приказы по актированным дням:

9 декабря актированный день

10 декабря актированный день

При установлении актированных дней будет учитываться скорость ветра. В целях обеспечения охраны здоровья и сохранности жизни детей в экстремальных климатических условиях, соблюдения санитарно-гигиенических норм в дни сильных морозов Управлением образования Окружной администрации г. Якутска 15 января 2023 г. издан приказ «Об актированных днях в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «город Якутск».

Согласно приказа, во всех муниципальных образовательных учреждениях городского округа «город Якутск» актированные дни будут объявлены по показателям метеостанций (ОГМС «Якутск» в районе Гимеин) и АМЦ «Якутск» (район Аэропорта) ФГБУ ЯУГМС (ссылка на сайт http://ugms14.ru) с учетом наиболее низкой температуры и скорости ветра по состоянию на 06.00 утра текущих суток, при следующих погодных условиях.

Учебные занятия для школьников с 1 по 5 классы будут отменены при температуре -45°С, без ветра. При скорости ветра от 1 м/с, для учащихся этих классов учебные занятия будут отменены при температуре -44°С. При скорости ветра от 2 м/с, актированные дни для учащихся 1-5 классов будут объявлены при -43°С, при скорости ветра от 3-5 м/с — при -42°С.

С 1 по 8 классы занятия будут отменены при температуре -48°С в безветренную погоду. При скорости ветра от 1 м/с, учебные занятия в 1-8 классах будут отменены при температуре -47°С. При скорости ветра от 2 м/с, актированные дни для 1-8 классов наступят при -46°С, при скорости ветра от 3-5 м/с — при -45°С.

При температуре наружного воздуха без ветра -50°С учебные занятия будут отменены для всех школьников с 1 по 11 (12) классы. При скорости ветра от 1 м/с, учебные занятия в школах будут отменены при температуре -49°С. При скорости ветра от 2 м/с, актированные дни объявят при -48°С, при ветре от 3-5 м/с — при -47°С.

№ п/п Классы Температура наружного воздуха без ветра Температура наружного воздуха при ветре от 1 м/с Температура наружного воздуха при ветре от 2 м/с Температура наружного воздуха при ветре от 3-5 м/с
1 1-5 -45° С -44° С -43° С -42° С
2 1-8 -48° С -47° С -46° С -45° С
3 1-11 (12) -50° С -49° С -48° С -47° С

В случае снижения температуры наружного воздуха по показателям ФГБУ ЯУГМС с учетом наиболее низкой температуры по состоянию на 6.30 утра текущих суток, будут внесены корректировки в определении актированного дня.

Руководители муниципальных образовательных учреждений городского округа «город Якутск» должны своевременно оповещать обучающихся и их родителей (законных представителей) об актированных днях, а также своевременно корректировать образовательные программы в целях прохождения учебной программы в полном объеме.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.