;
Версия сайта для слабовидящих
IMG 8802

Восточно-Сибирский лицей г. Якутска

IMG 8802

Поэтому образовательная деятельность лицея осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности. В лицее реализуется модель, в которой предусматривается всестороннее развитие личности, раскрытие ее творческого и исследовательского потенциала. Кроме того, проводится политика содействия сохранению здоровья обучающихся и формированию у них навыков здорового образа жизни. Все преподаватели лицея прошли курсы повышения квалификации по ФГОС.

С 2018 г в лицее планируется обучение учащихся с 1-го по 9-й класс. При этом уже в этом году будет производиться набор лицеистов в 1-й класс. Поэтому педагоги лицея ждут первых лицеистов в первый класс.
В этом году в лицее состоялся первый выпуск 9-го класса, которые в дальнейшем ориентированы учиться в средних профессиональных учебных заведениях. Часть из них планируют продолжить свое обучение в нашем Якутском колледже инновационных технологий (ЯКИТе).
Все учащиеся принимают активное участие в деятельности лицея. Этому способствует стратегия нашего коллектива на создание единого общелицейского сообщества, в котором поддерживается стремление личности к участию в общественной жизни, возможности для каждого к самовыражению, развитию творческой инициативы, выработке активной гражданской позиции лицеистов. Кроме того, преподаватели лицея постоянно проводят воспитательную работу по развитию у лицеистов толерантности, заботы друг о друге, товарищеской взаимопомощи и взаимоуважения. Режим занятий обучающихся устанавливается в соответствии с утверждёнными санитарными нормами, лицей работает в одну смену.
Для обучающихся в 1-9 классов в лицеи организовано социально-психолого-педагогическое сопровождение. В работе службы принимают участие социальный педагог, педагог-психолог, классные руководители, заместитель директора по воспитательной работе.
Следует отметить, что для создания образовательной среды в лицее работают высококвалифицированные кадры. Занятия с лицеистами проводят доктора и кандидаты наук, а также учителя с большим педагогическим стажем. Так, в лицее работает заслуженный работник Образования РС(Я), доктор биологических наук, профессор Рогожин Василий Васильевич, кандидат биологических наук, доцент Рогожина Татьяна Васильевна, кандидат исторических наук, доцент Лаппарова Ирина Федоровна, кандидат юридических наук доцент Ноговицын Александр Иннокентьевич.
Наличие в лицее квалифицированного педсостава позволяет дополнительно выделять часы на изучение русского языка, математики, информатики, экономики, права, биологии и химии. Кроме того, в лицее практикуется раннее (с 5-го класса) изучение информатики и ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности).
Большое внимание в лицее уделяется духовно-нравственному развитию лицеистов. Поэтому уже с 5-го класса лицеисты изучают основы православной культуры.
Все обучение лицеистов проводится в хорошо оборудованных классах, в безопасных и комфортных условиях.
В целом наш лицей – это современная образовательная организация, предоставляющая качественные образовательные услуги. Всего с 2012 по 2018 гг в лицее обучалось  более 70 учащихся.
В нашем лицее мы создаем систему образования в интересах учащихся, на основе открытости, прозрачности и доверия. Мы понимаем, что от эффективности нашей деятельности зависит формирование личности лицеиста и уровень его теоретических и практических навыков.

Шамшурина Н.Н., директор
Рогожин В.В., доктор биологических наук, профессор