;
Версия сайта для слабовидящих

«Встреча с ветераном — живое  прикосновение к истории нашей страны»

У каждого участника войны своя история.

С 20 по 22 сентября 2022 наши лицеисты встретились с ветераном, подполковником в отставке,участником боевых действий  в Афганистане, командиром мотоманевренной группы пограничных войск (батальона), за боевые заслуги награжденным орденом Красного знамени Усементаем Николаевичем Алексеевым.

Воспитание честности, благородства, сострадания, преемственности героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины, содействие воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине – вот основная цель  данного мероприятия.

Это дань уважения и памяти погибшим воинам и ныне живущим ветеранам.Встреча была очень теплой и трогательной.  Дети имели возможность пообщаться с ветераном, задать свои вопросы. Гость рассказал о трудной службе в Афганистане, об участии в военных действиях. Это была школа мужества и выносливости.

Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Операция по оказанию интернациональной помощи афганскому народу стала трагической страницей в истории нашего Отечества, написанная кровью солдат и слезами матерей.
В конце беседы Усементай Николаевич  пожелал лицеистам отличной учебы, быть добрыми людьми и патриотами своей республики.