;
Версия сайта для слабовидящих

Рабочее совещание у Главы по вопросам регионального штаба ОНФ

Сегодня состоялось рабочее совещание у Главы по вопросам, которые курирует наш региональный штаб ОНФ. Это и контроль за исполнением национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Безопасные и качественные дороги». И вопросы, которые задают нам на встречах с ОНФ, в обращениях на электронную почту, устных жалобах.
Острые проблемы зарплат и нагрузки работников образования и здравоохранения, медицинского обеспечения деятельности школ, развития первичного медицинского звена, строительства и ремонта зданий школ и детских садов, которых явно недостаточно на сегодняшний день, чтобы обеспечить всех одинаково качественными условиями обучения и воспитания, качественного медицинского обслуживания в образовательных организациях на постоянной основе.

Мы попросили Айсена Сергеевича рассмотреть вопрос на уровне Минздрава РФ о разрешении приема на работу фельдшеров на ставку медицинских сестер без требований к наличию сертификатов по специальности «Сестринское дело».

Рассмотреть возможность формирования студенческих медицинских отрядов из числа студентов медицинских вузов, окончивших программу подготовки по «Сестринскому делу» и их плановому временному трудоустройству в медицинские организации республики в отпускной период.

Точечная оптимизация кадров системы здравоохранения Якутии будет продолжена в связи с особенностями наших территорий и народонаселения.

Неудачным примером подобной оптимизации служит бывшая Больница (клиника) ЯНЦ КМП, чьи пациенты в большинстве своём были прикреплены к РКБ-3: сегодня население вынуждено посещать переполненную поликлинику на ул. Кирова, долго (неделями) ждать приёма узких специалистов, в то время как в здании по ул. Кулаковского ведут приём два терапевта.

Глава по итогам встречи дал задание рассмотреть наши предложения на правительственном уровне.

Цой Л.Н. Сопредседатель регионального штаба ОНФ