;
Версия сайта для слабовидящих

Роспотребнадзор обращается к родителям учеников и старшеклассникам

С 26 октября в городе Якутске и ряде районов, а затем и во всех районах республики на две недели объявляются каникулы для учащихся общеобразовательных учреждений.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращается к родителям учеников и старшеклассникам с просьбой остаться дома и не выезжать за пределы населенного пункта, региона. Не следует ради развлечения посещать торговые центры, кинотеатры и развлекательные площадки, не ездите на общественном транспорте, не собирайтесь компаниями. Дома можно заняться другими полезными делами: повторить пройденный материал, узнать много нового, читая книги и Интернет, поиграть в игры вместе с родителями и младшими братьями и сестрами, помочь родителям в домашних делах, посмотреть фильмы, онлайн-спектакли, позаботиться о домашних питомцах.

Помните, у детей часто болезнь COVID-19 может протекать бессимптомно; приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее.

Если же будет необходимость все-таки выйти из дома, наденьте маску, соблюдайте социальную дистанцию и придерживайтесь правил личной гигиены. При первых проявлениях симптомов заболевания (кашель, повышенная температура, насморк, потеря обоняния) необходимо вызвать врача на дом, не заниматься самолечением, только врач может назначить лечение!

Призываем использовать каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить свое здоровье и здоровье ваших близких. Соблюдение режима самоизоляции сегодня самый важный момент и поэтому все дни школьных каникул лучше провести дома.

❗️❗️Если вы обнаружили у себя клинические проявления острой респираторной инфекции с температурой тела выше 37,5 градусов и один или более из следующих признаков:
?кашель — сухой или со скудной мокротой;
?одышка, ощущение заложенности в грудной клетке;
?насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2) ≤ 95%;
?боль в горле, насморк и другие катаральные симптомы (слабость, головная боль, аносмия, дисгевзия, конъюнктивит, мышечные боли, кожная сыпь, рвота, диарея).

❗️В таком случае в первую очередь пациент должен самоизолироваться, перейти на удаленный режим работы.
❗️Не посещать никаких общественных мест, пресечь встречи и визиты друзей, близких.
❗️Вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства.

☎️ТЕЛЕФОНЫ поликлиник г. Якутска для вызова врача на дом:
?Медицинский центр г. Якутска – 500-003;
?Поликлиника №1 – 31-90-93;
?Якутская городская больница №2 – 21-96-95;
?Якутская городская больница №3 – 507-507;
?Республиканская клиническая больница №3 – 507-211.

❗️Далее врач осматривает пациента и принимает решения, действуя по алгоритмам действующих федеральных стандартов.

❗️Пациент остается дома, если у него температура ниже 38,5 градусов, дыхание свободное.
❗️В случае, если врач не пришел на вызов звоните на «Горячую линию» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по номеру 8 800 100 14 03.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)