;
Версия сайта для слабовидящих
89ujjk

1 Родительское собрание на тему: «Пути повышения мотивации обучения учащихся»

89ujjk

                           Вопрос о мотивации учения есть вопрос  о процессе самого учения.
                                                 П.Я. Гальперин

  

В настоящее время в современной школе достаточно остро стоит задача повышения эффективности педагогического процесса.

15 ноября 2018 года в лицее состоялось родительское собрание на тему:«Пути повышения мотивации обучения учащихся»

На собрании выступили учитель химии, доктор биологических и химических наук Василий Васильевич Рогожин и Учитель учителей, преподаватель математики Анна Афанасьевна Ларионова.

 

Как отметили выступающие, одним из критериев,обеспечивающим качество обучения,является учебная мотивация учащихся.  О путях повышения учебной мотивации состоялся разговор между учителями — предметниками и родителями.

Родители хорошо понимают, какой вклад вносит семья в процесс влияния на лицеиста, каковы требования нашего лицея к уровню образованности, воспитанности ребенка.

Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса , не осознавая потребности к ним. Поэтому формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирования социальных компетентностей, активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования. 

Итогом собрания стало решение о необходимости обратить внимание на следующие факторы :

  1. Причина – неумение учиться. Действие взрослого – выявление слабых сторон. Поэтапная ликвидация слабых звеньев. Отмечать успехи. Показывать ученику его продвижение вперед.
  2. Причина – недостающие средства учения (плохо развитые познавательные способности). Действия взрослого – нестандартные задания.
  3. Поведение родителей. Ведь всем известно, что ребенок с малолетства начинает подражать родителям. К тому же очень важно отношение родителей к учебе. Действия взрослого – поменять отношение к школе и учению в целом.

 89ujjk

f22