;
Версия сайта для слабовидящих
л1

Участие лицеистов в Декаде ,посвященной Всемирному дню аудиовизуального наследия.

л1

л1

27 октября — Всемирный день аудиовизуального наследия ЮНЕСКО. Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии — это государственное учреждение, которое занимается сбором, хранением аудиовизуальных документов, имеющих значимость для республики.

ГАУ РС(Якутия) ежегодно проводит Декаду, посвященную Всемирному дню аудиовизуального наследия. В рамках декады организуются тематические встречи и бесплатные показы якутского кино.

 

26 октября наши лицеисты в конференц зале Исторического парка «Россия – моя история» приняли участие в торжественной встрече с участием Якутской Ленской епархии Русской Православной церкви,национальных общин, производителей аудиовизуальных документов и общественности. Представители Якутской Ленской епархии и народные общины Якутска передали свои уникальные видеозаписи в Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии.

«Цель всей декады – собрать видеоматериалы в наш фонд и подчеркнуть проблему утери видеозаписей. Данные кадры могут воочию показать, как мы жили нашим будущим потомкам», — рассказала ведущий методист центра Ольга Лобанова.

От имени лицеистов выступил ученик 9 класса Сташков Максим.

В понедельник Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии и Ленская епархия подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве, сохранении и популяризации исторического аудиовизуального наследия Якутии. «Здесь представлен материал, который касается жизни людей с разными судьбами, о том как каждый из них пришел к церкви. А также мы добавляем в эту небольшую копилку один из новых фильмов «Молящийся», и фильм о епископе Дионисии (Хитрове) «Первый Якутский», — пре дставил собрание иерей Виталий. Представители народных общин также передали видеоматериалы фонд. Председатель ассоциации корейцев Якутска Вера Шамаева продемонстрировала уникальную запись, где поведана тяжелая и интересная история становления корейского народа в Якутии:

«Мы всегда переживаем за то, что останется нашим потомкам. Поэтому мы хотим передать видеозаписи наших национальных праздников и фильмы, которые сняли для телевидения».

Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии — это единственное на Дальнем Востоке государственное учреждение, которое занимается сбором, хранением аудиовизуальных документов, имеющих значимость для республики.

л1л2л3