;
Версия сайта для слабовидящих

Все о Северном олене: брэйн-ринг в Байкальском лицее

   Юные участники «Брэйн-ринга» смогли не только помериться своими знаниями, но и узнали много интересных фактов о природе и жителях Крайнего Севера. Ведущие игры Виктория Трошина, методист Байкальского лицея, и Вячеслав Брешев, студент БГУЭП и ведущий молодежной телепрограммы «Пропеллер», задавали вопросы командам, которые дублировались на экране. Там же можно было проверить ответы. В течение 7 раундов, состоявших из нескольких заданий, ребята выясняли природные зоны России, описанные писателями-представителями малочисленных народов, определяли полярных животных по фотографиям их детенышей, попробовали себя в роли следопытов-охотников, отгадывали кроссворды о северном олене, решали экологические задачи.

   Следуя главной теме конкурса, ребята узнали всю подноготную о северном олене, начиная с участия северных оленей в Великой Отечественной войне, заканчивая именами оленей Санта-Клауса. Благодаря ведущим и организаторам, два часа игры пролетели незаметно. Команды играли с азартом, то и дело меняя игроков на запасных.

   Школьников оценивало представительное жюри в составе заведующей кафедрой юриспруденции и таможенного дела, к.и.н. И.Ф. Лаппаровой, ведущего редактора национального книжного издательства «Бичик» М.К. Илларионовой и научного сотрудника Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Н.Е. Захаровой. В итоге победителями интеллектуальной игры стали учащиеся Байкальского лицея. Они получили диплом 1 степени и приз от спонсора республиканского конкурса – билеты в зоопарк «Орто дойду». Второе место заняла команда школы № 30, на третье место вышла команда школы № 29, они были награждены призами от студии креатива Андрея И «Навигатор». Сертификаты участников получили команды школы № 7 и школы № 21. Учащиеся 7-й школы пришли в национальных эвенкийских костюмах и показали небольшую презентацию своей команды «Орончикан», за это они были отмечены специальными призами от студии «Камелек» и билетами в музей имени Ярославского, а ребят из 21-й школы наградили за участие билетами в музей музыки.

   Награждение участников дистанционного этапа республиканского конкурса «Национальная гордость народов Севера   «Северный олень»» состоится 1 апреля в рамках VII Всероссийского конкурса массовых коммуникаций «Дни PR в России».

Лена Новгородова