;
Версия сайта для слабовидящих

Памятка для родителей об обязательности проведения туберкулинодиагностики в целях предупреждения распространения туберкулеза.

Туберкулез — социально значимое инфекционное заболевание, которое получило широкое распространение во всем мире, представляющее непосредственную опасность, как для самого больного, так и для неопределенного круга лиц, контактирующих с таким больным. Заболеванию туберкулезом подвержены все слои населения.

В соответствии с Федеральным законом от 18июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

профилактика туберкулеза – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также на раннее его выявление.

В соответствии с положениями Приказа Минздрава Российской Федерации от 21.03.2003 г №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» проба Манту безвредна как для здоровых детей и подростков,так и для лиц с различными соматическими заболеваниями.

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику (проба Манту, Диаскинтест) проводят 1 раз в год,независимо от результатов предыдущих проб с 12-месячного возраста до 18 лет.

Противопоказаниями для постановки туберкулиновых проб являются кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения; аллергические состояния, ревматизм в острой и под острой фазах, бронхиальная астма,идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

Целью туберкулинодиагностики является не только ранняя диагностика туберкулеза у детей и подростков, но и выявление детей впервые инфицированных микобактериями туберкулеза («вираж»туберкулиновых проб); выявление детей и подростков с гиперергическими иусиливающимися реакциями на туберкулин; а также отбор детей для противотуберкулезной прививки в возрасте 7 и 14 лет. 

Отказываясь от ежегодной туберкулинодиагностики, ребенок подвергается риску позднего выявления состояния инфицированности возбудителем туберкулеза, а также риску развитию локальных форм туберкулеза.

Дети с подозрением на тубинфицирование или заболевание туберкулезом, выявленные по результатам туберкулинодиагностики,подлежат дополнительному обследованию у фтизиатра. Кроме этого, в обязательном порядке проводится обследование на туберкулез лиц из окружения таких детей.Имеют место случаи, когда по результатам туберкулинодиагностики у ребенка выявляется больной туберкулезом родитель. В таком случае занести инфекцию в детский коллектив может взрослый человек — больной туберкулезом, приводящий ребенка в детское учреждение.

В целях профилактики туберкулеза в детском организованном коллективе (детский сад, школа и другие учебные заведения) в соответствии с п.5.7. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» детей,направленных на консультацию к фтизиатру, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускают в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Ребенок, не прошедший ежегодное плановое обследование методом туберкулинодиагностики, либо не имеющий заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, может послужить источником заболевания для других детей.

Родители,помните — проба Манту не является профилактической прививкой, это обязательный диагностический тест для скрининга на туберкулез! В Ваших руках сохранение здоровья ребенка! Не подвергайте опасности своих детей и окружающих!