;
Версия сайта для слабовидящих

10 октября — День психического здоровья

Психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Как сохранить и укрепить своё психическое здоровье?

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Развивайте позитивное мышление, учитесь радоваться самым простым вещам, а также стоит прекратить ежедневно накачивать себя негативной информацией. Развивайте свои таланты и интересы, ведь чем больше вы знаете и умеете, тем интереснее становится жизнь. Чувство компетентности, приходящее при развитии навыков, может стать надёжной опорой для поддержки самоуважения. Ну и, наконец, прислушивайтесь к себе, своим чувствам и переживаниям, эмоциям, телесным ощущениям.

Помните, ваше счастье зависит от вас!

Берегите себя!

Телефон доверия службы экстренного психологического консультирования: 8 800 100-35-50 (круглосуточно, бесплатно со всех телефонов по республике).