;
Версия сайта для слабовидящих

Занятие «Знатоки дорожного движения».

В рамках недели физической культуры и ОБЖ у лицеистов прошло занятие «Знатоки дорожного движения».

Цель: раскрыть особенности движения транспор­та и пешеходов в городе/селе, поселке; вспомнить основные правила поведения на дороге; дать поня­тия о некоторых терминах, употребляемых в Прави­лах дорожного движения («Дорога», «Прилегающая территория», «Тротуар», «Населенный пункт», «Транспортное средство», «Механическое транс­портное средство», «Маршрутное транспортное средство»).

Напомним о правилах и нашим читателям:

Какое главное правило при переходе улицы?
Переходить ее надо только в установленных местах на перекре­стках и пешеходных переходах, но самое главное — обеспечить себе хороший обзор дороги справа и слева.

Почему опасно переходить улицу бегом?
Когда человек бежит, ему трудно наблюдать и оценивать ситуацию на дороге. А при переходе улицы главное — внимательно посмо­треть и влево, и вправо, потому что часто улица обманчива: кажется, безопасно, но внезапно может выехать машина из переулка или из-за другой машины. Еще труднее заметить мотоцикл.

Для чего нужны дорожные знаки?

Знаки безмолвно показывают, как вести себя на дороге. Каждый знак имеет особое значение, знать их обязаны водители, пешеходы, велосипедисты. Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги (по ходу движения автомобиля), так как в на­шей стране движение правостороннее. Дорожные знаки едины для всех.

Следуйте правилам дорожного движения и будьте здоровы!