;
Версия сайта для слабовидящих

Как уберечь себя от простуды весной

В Якутске началось долгожданное потепление, температура резко повысилась и световой день стал длиннее. После зимних холодов хочется сбросить с себя все тяжелые пуховики и шубы, но мало кто при этом помнит, что весной организм ослаблен и требует особого ухода из-за нехватки витаминов. Что делать, чтобы уберечь себя от простуды и недомоганий? Несколько полезных советов вам помогут.

? Питайтесь правильно

Если вы хотите укрепить свою иммунную систему, вам необходимо включить в свой рацион как можно больше овощей и фруктов.

?‍♂️Занимайтесь спортом

Весной спорт становится доступным даже для ленивых — достаточно просто выйти на улицу и пробежать пару кругов вокруг дома. Регулярные занятия спортом позволят вам укрепить иммунную, сердечно-сосудистую систему.

?Бывайте на свежем воздухе

Выезжайте за город или выходите на прогулку в ближайший сквер — используйте любую возможность, чтобы побывать на воздухе. Организму необходимо питаться чистым воздухом.

?Не переохлаждайтесь

Не стоит сразу переходить на летний гардероб, даже если на улице по-летнему жарко. При неправильно подобранном гардеробе увеличивается риск переохлаждения, что может привести к ОРВИ и другим заболеваниям.

?Уделяйте время сну

Сон — отличное лекарство от стресса. Уделяйте сну не менее восьми часов в сутки. Здоровый сон улучшает самочувствие и помогает снять стресс.

Соблюдайте правила личной гигиены

Тщательно мойте руки с мылом после улицы и перед приемом пищи. Не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу, рту и губам — таким образом вы разнесете бактерии, что способствует возникновению простуды.

Будьте здоровы! ✊?