;
Версия сайта для слабовидящих

Смотр песни и строя – 2021

Учащиеся с 2 по 11 классы Восточно-Сибирского лицея приняли участие в традиционном мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отечества – смотре песни и строя. Основной целью проведения смотра является формирование у обучающихся высокой социальной активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины.
Классы поделили на три категории – младшее, среднее и старшее звено.
Команды оценивались по следующим критериям: внешний вид (единая парадная форма одежды), правильность и четкость выполнения команд, строевой шаг, ответ на приветствие и поздравление, исполнение девиза и речёвки, действия командира.
Главным судьей смотра выступил Эдуард Дмитриевич Федоров, полковник милиции в отставке, ветеран вооруженных сил и органов внутренних дел. Заместитель главного судьи — Усементай Николаевич Алексеев, боевой офицер, командир мотоманевренной группы, прошедший Афганистан.
По итогам смотра песни и строя победителями стали:
Младшее звено:
1 место – 3 класс
2 место – 2 класс
3 место – 4 класс
Лучший командир – Ядреева Юлиана.
Среднее звено:
1 место – 5 класс
2 место – 6 класс
Лучший командир – Елизавета Фадеева
Старшее звено:
1 место – 9 и 11 класс
2 место – 7 и 8 класс
Лучший командир – Ариана Петкевич

Участие в смотре песни и строя помогает развивать дисциплинированность, организованность, взаимоуважение и взаимопомощь, любовь к Родине, прививает интерес к военной службе. Такие мероприятия развивают сплоченность классных коллективов, популяризируют здоровый образ жизни, проверяют уровень знаний, умений и навыков физической подготовки учащихся.