;
Версия сайта для слабовидящих

Первое заседание студенческой дискуссионной площадки «PRO LIFE» в 2021 г.

Первое заседание студенческой дискуссионной площадки «PRO LIFE» в 2021 году.

«PRO LIFE» —  это дискуссионная площадка, которая проводится с целью обмена мнениями и проявления инициативы, основанной на принципах студенческого самоуправления. Инициатива проведения принадлежит председателю Конституционного суда РС(Я), председателю ЯРО «Ассоциация юристов России», доктору юридических наук, профессору Александр-Ким-Кимэну.

В связи с тем, что 2021 год объявлен Ил Дарханом Годом здоровья, было принято решение посвятить первую встречу площадки вопросам спорта и ЗОЖ, тема так и называлась «Молодежь и практика формирования здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия)». Площадка прошла в онлайн-формате, участниками стали студенты ВСИЭМ, ЯКИТ, СВФУ и других учебных заведений.

Выступили почетные гости: Заместитель министра спорта республики Александр Бугаев, начальник Управления массового спорта, генсек Международной̆ федерации мас-рестлинга Арнольд Мохов, директор Центра национальных видов спорта Гаврил Мохначевский, заместитель председателя Молодежного Парламента Якутии Григорий Местников, руководитель молодежного крыла Ассоциации «Сахаада-спорт» Антон Васильев, президент ЯГПШ№2 Дмитрий Кобяков и многие другие.

В ходе дискуссии были подняты темы доступности спортивных залов, поддержка молодежи для участия в республиканских, российских и международных спортивных соревнованиях, выход национальных видов спорта на мировой уровень, популяризация ЗОЖ в медиа. Студенты задавали злободневные вопросы и получали ответы от спикеров и гостей.