Главной целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.
Был организован просмотр документального фильма «Вторая мировая война: цифры и факты». Демонстрацию картин войны сопровождал дополнительный эмоциональный комментарий классного руководителя 9 класса Уарова Дмитрия Николаевича ,что помогло детям живо представить происходящее на ленте. Дети отнеслись с глубоким пониманием к мероприятию, задавали вопросы. Особенно поразил школьников голос Левитана.
Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно… И нам представляется очень важным, чтобы дети эту историю знали на пороге празднования 73-летия Великой Победы.
Самое главное — сохранить в своем сердце эту память. Чтобы не поселилось в их душах желание враждовать друг с другом, с другими людьми. Война – это тяжелейшее испытание и на передовой, и в тылу. И больше всего на свете мы хотим, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны.