;
Версия сайта для слабовидящих

Встреча с гражданином Норвежского Королевства

   В январе стартует дистанционный конкурс среди школьников «Национальная гордость народов Севера «северный олень»». Несмотря на актированные дни в Республике, 17 ноября состоялась встреча с представителем Норвегии – Джонни Басом, который интересуется Культурой народов РС (Я). На беседе присутствовал представитель от учеников  — наш лицеист Тарасов Илья.

   С помощью переводчиков наш гость поведал нам  о своей Родине, ее традициях и обычаях.  Также он с теплотой рассказывал о своих чувствах, которые вызывает у него  Якутия, ее красота природы, самобытность и богатство культуры. Именно это и заставляет Джонни возвращаться в эти края вновь и вновь, вот уже в четырнадцатый раз. И с каждой поездкой он открывает для себя новые грани в изучении культуры народа Саха: прекрасно освоил технику игры на хомусе, изучил азы якутского языка.

   Встреча закончилась подписанием договора о сотрудничестве в области творческой исследовательской деятельности в рамках изучения Культуры народов Саха. Администрация лицея вручила нашему гостю памятный подарок — репродукцию картины якутского художника А. Чикачева «Мечта».  Следующая встреча запланирована на март.

   А теперь перед Тарасовым Ильей стоит ответственная задача – поделиться с одноклассниками информацией о прошедшей встрече.