;
Версия сайта для слабовидящих

Как вести себя при встрече с собакой на улице?

Если вы столкнулись с бездомной или просто чужой собакой, самая правильная тактика – избежать контакта. Пробуйте спокойным шагом обойти и не подавать признаков волнения. Но если собака всё же проявляет агрессию или, того хуже, начинает бросаться, важно действовать грамотно и без колебаний, чтобы избежать опасности или минимизировать ущерб собственному здоровью.

НЕ БЕЖАТЬ!
Если собака скалится и рычит, необходимо постараться дистанцироваться, но медленно, не поворачиваясь спиной к животному. Отходя, не стоит смотреть животному прямо в глаза. Бежать можно только, если рядом находится дерево или лестница, и вы понимаете, что успеете спрятаться или забежать в здание.
ГОВОРИТЬ УВЕРЕННО
Крик о помощи и визг от испуга могут усугубить ситуацию. Вероятно, что собака расценит это как слабость и набросится. А вот громкий твердый голос способен отпугнуть животное.
НЕ ГЛАДИТЬ
Если собака настроена агрессивно, то попытки погладить и ласково назвать ее всеми кличками, приходящими в голову, может закончиться для человека как минимум травмами.
ПРОРВАТЬ ОБОРОНУ
Если вас окружила стая собак, нужно всячески стараться уйти с охраняемой ими территории. Главное – не бежать.
СУМКУ ВПЕРЁД
Если животное всё же перешло в нападение, необходимо выставить вперед любой предмет, который есть с собой – сумку, зонтик, шапку, верхнюю одежду и т.д. В крайнем случае – выставите вперед руку. Вероятно, это меньшее из зол, ведь собака всегда кусает за то, что ближе всего к ней находится. Берегите горло и лицо.

Если животное всё же перешло в нападение, необходимо выставить вперед любой предмет, который есть с собой – сумку, зонтик, шапку, верхнюю одежду и т.д. В крайнем случае – выставите вперед руку. Вероятно, это меньшее из зол, ведь собака всегда кусает за то, что ближе всего к ней находится. Берегите горло и лицо.
ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – НАПАДЕНИЕ!
Если животное нападает, бить придется точечно и со всей силы. Сейчас ваша цель – победить противника. Помните, что у собаки тоже есть слабые места: кончик носа, переносица, глаза, затылочная часть, место за ушами, солнечное сплетение, гениталии, копчик, суставы лап.

https://vet.lenobl.ru/ru/news/58513/

Чем опасен укус 

Рана может привести к заражению разными опасными микроорганизмами: стафилококком, стрептококком, нейссериями, клебсиеллами и т. д. Самое серьёзное заболевание, которое переносят эти животные, — бешенство. Заражение может произойти, даже если собака не прокусила кожу, а оставила свою слюну. Вирус бешенства способен проникать в организм через повреждения кожи и слизистые оболочки: достаточно потереть нос или глаз рукой, на которой осталась слюна больного животного.

Собаки являются основным источником смертности людей от бешенства, на их долю приходится до 99% всех случаев передачи вируса людям. Без своевременного лечения заболевание приводит к летальному исходу, поэтому жизненно важно в случае нападения обратиться в травмпункт.

Первая помощь при укусе собаки

Если рана глубокая и требует немедленной медицинской помощи, вызывайте скорую. В менее серьёзных случаях действуйте по следующему плану:

Интенсивно промойте место укуса тёплой водой с мылом в течение 10 минут или дольше. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Если нападение произошло на улице, поможет раствор хлоргексидина и стерильная повязка из аптеки.

Не останавливайте кровотечение, если оно небольшое: оно может быть полезно, потому что вымывает инфекцию из раны.

Обратитесь в ближайший травмпункт за медицинской помощью. По возможности возьмите с собой паспорт и полис ОМС. В целях профилактики бешенства всем пострадавшим от укусов, оцарапывания и ослюнения животным показан курс антирабических прививок. Сейчас он состоит из шести инъекций в дельтовидную мышцу или бедро в течение трёх месяцев (а не из 40 уколов в живот, которых обычно все боятся).

Следите за самочувствием

После того как собака вас укусила, необходимо внимательно отслеживать изменения своего самочувствия. Если место укуса опухло и покраснело, появились гнойные выделения и жар, это признак инфекционного воспаления. Незамедлительно обратитесь к врачу, так как самолечение может усугубить проблему. Если вы отказались от курса прививок, но затем у вас появились клинические признаки: сильные головные боли, высокая температура, приступы водобоязни, апатия и галлюцинации, — скорее всего, произошло заражение.

Важно помнить, что бешенство всегда приводит к летальному исходу. Это происходит примерно через неделю после появления первых симптомов. Инкубационный период в среднем составляет 30–50 дней, хотя может длиться 10–90 дней, в редких случаях более года, в зависимости от места укуса. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период.

https://www.hillspet.ru/dog-care/routine-care/bitten-by-a-dog