;
Версия сайта для слабовидящих

III Всероссийская конференция «Христианское историко-культурное наследие: взгляд в прошлое и опыт настоящего»

13 апреля состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Христианское историко-культурное наследие: взгляд в прошлое и опыт настоящего». В актовом зале Якутской духовной семинарии состоялась презентация нового перевода библейских книг Руфи и Есфири на якутский язык. Перевод осуществлялся по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в рамках сотрудничества Института перевода Библии (Москва) и переводческого отдела Якутской епархии.

Восточно-Сибирский образовательный центр принял активное участие в работе конференции. Студенты из Совета обучающихся помогали в работе регистрации участников. Директор Восточно-Сибирского образовательного центра Людмила Цой выступила с приветственным словом. Так как конференция была посвящена и 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, Людмила Николаевна Цой в своем выступлении отметила:

«Мне ближе всего в этой конференции тема Достоевского. Творчество Фёдора Михайловича стало в свое время темой моей диссертации, которая была защищена в Пушкинском доме и я с особым чувством вспоминаю это время. Перечитывая статьи о Достоевском, я вижу, что христианские мотивы в его творчестве до сих пор рождают новые и новые споры среди литературоведов. Актуальность и сегодняшней конференции в проблеме углубленного понимания сложного взаимодействия светской и церковно-религиозной идеологии, отразившейся в произведениях русских классиков.  Поэтому сегодня, я думаю, будет много открытий, интереснейших докладов, и я желаю от всей души удачи всем участникам!».

Было заслушано около 40 докладов по указанным тематическим направлениям. География участников охватила не только Россию, но и Великобританию, Францию, Сербию, Республику Беларусь и Украину.